第十二届福州市机器人竞赛获奖名单
  • 作者:
  • 发布者:超级管理员
  • 发布时间:2016-04-15
  • 修改时间:2016-04-15

各县(市)区科协、教育局,各有关中小学、有关单位:

由市科协和市教育局联合主办的第十二届福州市青少年机器人竞赛于3月27日圆满结束。本届竞赛分设小学、初中、高中组综合技能、足球、创意以及FLL、VEX工程挑战比赛等项目,全市106所中小学组成的292支代表队参加了本届竞赛。

根据各项目竞赛情况,经评定,评出一等奖53队、二等奖63队、三等奖109队,评出优秀组织学校5个,优秀教练员10名,现予以公布(详见附件)

附件:

1、第十二届福州市青少年机器人竞赛获奖名单

2、第十二届福州市青少年机器人竞赛优秀组织学校、优秀教练员名单

 

福州市科学技术协会    福 州 市 教 育 局

2016年4月  日

 

 

抄送:省青少年科技活动中心

福州市科学技术协会                        2016年4月  日印发

附件1:

 

  第十二届福州市青少年机器人竞赛获奖名单

一等奖(53队)

项目

学段

学校名称

学生姓名

指导教师

FLL

小学

福州市乌山小学

章羽尘    吴俊言

黄璇    潘泳

FLL

小学

福州青少年活动中心

陈俊禾    宋一非

林伟

FLL

小学

福州市仓山小学

郑舒荣    陈悠然

江峰

FLL

小学

台江第三中心小学

刘林添    陈祖益

邱伟松    游静

FLL

小学

晋安区青少年科技

教育协会

王旻辰    郭泊远

张粲    陈兴

FLL

小学

福州市远洋小学

陈露萍    陶斯惠

林辉    罗金莲

FLL

初中

福州华侨中学

封莹洁    刘明萱

章初    黄俊

FLL

初中

福州屏东中学

陈霆旭    朱羿旭

陈自力    林秀烟

FLL

初中

福州第二十中学

陈炜林    吴建锋

曹长华    董伟

FLL

初中

福州华侨中学

李志斌    林荣

蔡隆    章初

FLL

高中

福州第十五中学

陈丰磊    俞仰滨

陈磊

FLL

高中

福州华侨中学

郑东鑫    谢祥辉

章初    林铭

FLL

高中

福州第十五中学

吴昊琛    林莹

陈磊

VEX

小学

鼓楼第一中心小学

王煜阳    张楚涵  林予睿  陈柏霖

李峰    朱小秀

VEX

小学

福清市玉屏中心小学

游斌涛    林明源  庄宇宸  俞翔

吴剑

VEX

小学

福建省科技培训中心

黄张轩丞    林思彤  谢抒辰  郑正豪

陈弘

VEX

小学

福清市玉屏中心小学

陈浩炜    赵佐泰  林芃硕  郑建航

吴剑

VEX

小学

福建省科技馆

廖一融    戴子涵  王文涛  陈卓远

赖进

VEX

小学

福州市未成年人课外

阅读实践基地

刘承烨    黄友焓  彭海阅  刘瑞霖

宋红琴

VEX

初中

福州第十九中学

潘佳怡    黄煜轩  林圣远  郑鑫泽

林军    苏燕妮

VEX

初中

福州三牧中学

郑锦旸    朱子锐  刘星宇  汪昊楠

牛艳平    孙小珍

VEX

初中

福清第二中学

郑岚海    林芊  郭宇翔  林可涵

吴凌雁    陈遵志

VEX

初中

福州第十九中学

龙牧云    黄淇奥  何皓程  肖雨垚

耿智    路军

VEX

初中

福州第七中学

江翊弘    杨遵辰  何骏邦  陈涵逸

李军胜

VEX

初中

福州第二十中学

林兆兴    詹承鑫  高熙言  黄菲

吴晓雯    邢志然

VEX

高中

福州第三中学

林哲龙    孙树杰  刘泽灏  朱浩东

陈阜东    苏东方

VEX

高中

福建师范大学附属中学

陈星熠    林  烁  蔡致远  孔令炟

夏洪江    吴建平

VEX

高中

福建师范大学附属中学

陈道挺    林锟  高可欣  李泽成

夏洪江    吴建平

VEX

高中

福州第三中学

张天傲    汪张桓  孔铖晗  林可为

苏东方    陈阜东

VEX

高中

福州第八中学

林宇灿    陈浩宇  王可   林岩

章盛智    林奇峰

VEX

高中

福州第七中学

黄千龙    陈楣  谭逍遥  陈启航

李军胜

创意

小学

福州市钱塘小学

王赫    王佳妮

任徐静    张辰臣

创意

小学

福州市钱塘小学

温余睿    赵仲谋

任徐静    张辰臣

创意

初中

福州第十九中学

陈昊旸

洪洁伶    王则瀚

创意

高中

福州第二中学

肖云翔    黄翀昊

颜有晖

综合技能

小学

福建省未成年人课外

阅读实践基地

郑可成    陈逸涵

林炜

综合技能

小学

鼓楼第一中心小学

卢祺    张钧

李峰    潘高峰

综合技能

小学

福州实验小学

胡辰婧    雍正熹

潘鑫    黄翀

综合技能

小学

福州市铜盘中心小学

朱麒烨    陈涵烁

陈锐    林燕蓉

综合技能

小学

福州市乌山小学

梁彦博    陈弘恩

黄璇    潘泳

综合技能

小学

鼓楼第二中心小学

周天逸    徐睿

林湛    陆继华

综合技能

小学

福州市未成年人课外

阅读实践基地

陈文淇    刘恒宇

叶俊婷

综合技能

初中

福州第七中学

刘浩昀    齐震霆

李军胜    卓凌颖

综合技能

高中

福州外国语学校

高嘉伟    吴熙

林航    陈云英

综合技能

高中

福州第十中学

江兼达    魏中浩

王圣和

综合技能

高中

福州第十中学

蔡炜    林照国

王圣和

综合技能

高中

福州格致中学鼓山校区

林洋    陈舜宇

余容娣    曾慧容

综合技能

高中

福州建筑工程职业中专学校

邱俊豪    黄君睿

刘小涛

足球

小学

台江第三中心小学

陈心喆    江姗妮

邱伟松    李琳

足球

小学

台江第三中心小学

许皓宸    王成睿

李琳    邱伟松

足球

小学

福州市祥坂小学

杨岱灵  吴晗煜

周开海 

足球

初中

福州第七中学

龙思丞    陈思予

李军胜

足球

高中

福州第七中学

肖志凡    山口英雄

李军胜

二等奖(63队)

项目

学段

学校名称

学生姓名

指导教师

FLL

小学

福建师范大学附属小学

郑梓钰    吴思涵

林浩荔    陈丽君

FLL

小学

福州市林则徐小学

谢怀瑾    陈  果

郑东炜

FLL

小学

福州教育学院附属

第一小学

刘晟祺    邵宇轩

雷丽敏    应峰

FLL

小学

福州市铜盘中心小学

叶瀚杰    余可滢

陈锐    林燕蓉

FLL

小学

福州市远洋小学

兰雅伦    周紫妍

林辉    罗金莲

FLL

小学

福州教育学院附属

第二小学

林鸿烨    林万里

张建品

FLL

小学

福州市麦顶小学

赵浩凯    翁一沣

叶红

FLL

小学

台江区青少年活动中心

陈子睿    翁逸轩


FLL

小学

福州市仓山小学

凌    志  陈芹宇

江峰

FLL

小学

福州市茶园山中心小学

蔡昊霖    陈领航

林丽仙    洪晶晶

FLL

小学

马尾区文化馆

李希哲    金嘉诚


FLL

小学

福州教育学院附属

第四小学

王科杰    张泽野

黄静

FLL

小学

福州市钱塘小学

郑竣文    林雨阳

彭琳尧    林慧文

FLL

初中

福州市未成年人课外

阅读实践基地

叶思扬    何欣宸

叶华龙

FLL

初中

福州第一中学初中部

李舒栩    黄昱程

朱卫华

FLL

初中

福州屏东中学

卢奕    向嘉承

陈自力    黄宇玲

FLL

初中

福建省未成年人课外

阅读实践基地

林弘耕    刘嘉铭

黄翔

FLL

初中

福州教育学院附属中学

林睿哲    黄泽权

金小秋    陈在畴

FLL

初中

闽侯县实验中学

林泽    徐雨言

黄闻格

FLL

初中

闽江学院附中

黄文翔    张泽宇

方希    陈冲

FLL

初中

福州第十九中学

俞承邑    许舜

苏燕妮    路军

FLL

高中

福州格致中学

张新河    刘禹泽

刘文健    林裕强

FLL

高中

福州第八中学

刘华一    张浚泽

章盛智    陈志忠

FLL

高中

福州格致中学

张公亮    吴泽钛

林裕强    刘文健

FLL

高中

福州第八中学

丁睿杰    叶凌昕

章盛智    林奇峰

VEX

小学

福建省科技馆

林瀚    吴承熹  陈天启  赵舒赫

赖进

VEX

小学

鼓楼第一中心小学

戴浩朋    江瑜杰  陈寒骏  王炯超

李峰    朱小秀

VEX

小学

福建省未成年人课外

阅读实践基地

陈敬允    陈圣尧  范嘉越  黄羽辰

林炜

VEX

小学

福州市未成年人课外

阅读实践基地

林墨    鄢博  王韬哲  庄陈子煜

宋红琴

VEX

小学

福州实验小学

温谢民    范正炜  廖智健  黄浚航

潘鑫    黄翀

VEX

小学

福州市鼓山中心小学

陈怡俊    高雨彤  郭睿扬  唐瑜

黄秀丽    林渺真

VEX

初中

福州时代中学

林子桐    郑祺  黄冠荣  邹品聪

钟玮    夏洪江

VEX

初中

福清文光中学

宋文韬    刘文可  陈夏菲  杨昀

周霞

VEX

初中

福清第二中学

林奇    林舒心  陈宇昊  王逸飞

吴凌雁    祝志安

VEX

初中

福州励志中学

谢彦喆    刘圣乐  邱子熠  陈梓榕

王锦城    陈雪英

VEX

初中

福州市未成年人课外

阅读实践基地

孙隽颢    吴杼城  朱海遥  张宸榕

叶华龙

VEX

初中

福州三牧中学

魏韬    陈金佑  沈盛煌  刘懿文

牛艳平    孙小珍

VEX

高中

福州格致中学

林旻泉    王文鑫  朱浩汉  张浩然

刘文健    林裕强

VEX

高中

闽侯县第一中学

林伟东    郭奡龙  林海东  陈泽灵

徐华飞    李凯

VEX

高中

福州格致中学

卓嘉永    张铎伦  周正梁  洪涌峰

林裕强    刘文健

VEX

高中

闽侯县第一中学

程奥    聂琳滨  张雄喆  张烨铭

李凯    徐华飞

创意

小学

福州市群众路小学

鲍嘉怡    鲍嘉欣

黄晓曦    林青

创意

小学

福州市仓山小学

许枫浚    林冠铮

江峰

创意

小学

福州实验小学

谢丰瑞    吴相侬

潘鑫    黄翀

创意

小学

鼓楼第一中心小学

朱弘毅    章腾之

李峰    滕用杰

创意

小学

台江第三中心小学

张书涵    郝信毅

刘翔    邱伟松

创意

初中

闽侯县昙石山中学

赵云涛    姜灵淼

徐华飞    李凯

创意

高中

福州第二中学

林峻昊    郑诗煦

颜有晖

创意

高中

福州格致中学

林荷洁    陈颖

刘文健    林裕强

综合技能

小学

福建省未成年人课外

阅读实践基地

张剀博    鄢云河

邓戎    林炜

综合技能

小学

闽侯县甘蔗中心小学

郑凌锐    吴舜

江栋    崔修杰

综合技能

小学

福州市井大小学

黄海粟    高鸣哲

辜小明    黄耕

综合技能

小学

马尾区实验小学

阮政皓    吴一凡

杨卫星    任晶云

综合技能

小学

福州市群众路小学

陈衍    肖霁欢

黄晓曦    林青

综合技能

小学

闽侯县甘蔗中心小学

翁晗炜    洪启烺

张秀升    程丽真

综合技能

小学

福州市铜盘中心小学

林子洋    郑博延

翁旭花    徐宙炜

综合技能

初中

福州格致中学鼓山校区

林于翔    陈仕凯

曾慧容    余容娣

综合技能

高中

福州第七中学

陆煜琛    张杰

李军胜    卓凌颖

综合技能

高中

福州格致中学鼓山校区

周蕙    方炜佳

曾慧容    余容娣

足球

小学

马尾区实验小学

胡霄阳  林之尧

任鑫  江晓科

足球

小学

马尾区实验小学

陈一鸣    陈泽楷

任晶云    杨卫星

足球

初中

福州第六中学

林凌敏    尹文强

刘文清

足球

高中

闽侯县第一中学

洪捷敏    林熠

林忠    宋晓燕

三等奖(109队)

项目

学段

学校名称

学生姓名

指导教师

FLL

小学

福州市金山实验小学

曾锦程    郑军铠

郑榕    江强

FLL

小学

福州实验小学

陈之疆    詹铠硕

潘鑫    黄翀

FLL

小学

福州教育学院附属

第二小学

林之恒    郑凯元

张建品   

FLL

小学

福州市乌山小学

林晨    舒子綦

黄璇    潘泳

FLL

小学

福州市井大小学

马健超    康德众

辜小明    黄耕

FLL

小学

福州市麦顶小学

游斯捷    王弘毅

叶红   

FLL

小学

福州市鼓山中心小学

郑佳伦    王佳婕

黄秀丽    林渺真

FLL

小学

福建师范大学附属小学

卫天翔    谢子奇

林浩荔    陈丽君

FLL

小学

福建省科技馆

陈泓祎    朱羿彰

赵旭东   

FLL

小学

福州市日出东方小学

兰沁涵    张业涵

陈静   

FLL

小学

福州市铜盘中心小学

吴也    蒋秋婧

翁旭花    徐宙炜

FLL

小学

福州市钱塘小学

陈昊臻    滕孝鸣

彭琳尧    林慧文

FLL

小学

福州市鼓山新区小学

钱皓宇    黄天睿

纪秀珍    石瑜

FLL

小学

福州市林则徐小学

陈智烨    鲍湋锟

郑东炜   

FLL

小学

仓山区少年宫

徐乐晗    林卓阳

陈宇   

FLL

小学

马尾区文化馆

邱禹曦    蔡斯涵


FLL

小学

福建省科技馆

林彦冰    吴晨

赵旭东   

FLL

小学

晋安区青少年科技教育协会

邱恺鸿    郭陈昂

张粲    陈萍

FLL

小学

福州市群众路小学

高政达    陈灏

黄晓曦    林青

FLL

小学

福州市鼓山中心小学

王颖    郑乐轩

林华    黄巧慧

FLL

小学

鼓楼区实验小学

林瑞同    胡智文

张抒菲    张延芳

FLL

小学

福州市未成年人课外

阅读实践基地

李昀真    肖恩童

方馨   

FLL

小学

鼓楼区青少年活动中心

陈浩阳    苏立雨

谢剑明   

FLL

小学

鼓楼区实验小学

李欣垚    陈诺

王菲菲    陈锦容

FLL

小学

福州市茶园山中心小学

邹文天    朱松霖

林丽仙    李春香

FLL

小学

福州市湖前小学

林承阳    张子弈

吴敏莺    叶欣

FLL

小学

鼓楼区少年科学艺术宫

肖文    陈梓烨

陈凌翔    黄闻格

FLL

小学

福州教育学院附属

第一小学

苏灿    余稣杰

张学渊    卓泳键

FLL

小学

鼓楼区第二中心小学

黄劲涵    林逸韬

林湛    邱岳

FLL

小学

福州市花园小学

蒋元琪    王钟凯

黄颢    陈靖蓉

FLL

小学

福州市鼓山新区小学

张城    兰耀辉

石瑜    纪秀珍

FLL

小学

鼓楼第一中心小学

刘宇轩    李帛衍

李峰    朱小秀

FLL

小学

福州市未成年人课外

阅读实践基地

魏凡智    林心愿

方馨   

FLL

小学

福州市祥坂小学

严宇杭    陈逸枫

周开海   

FLL

小学

福建省科技培训中心

黄予越    陈振轩

王奕鑫   

FLL

小学

福州市祥坂小学

卢俊阳    范旭杰

周开海   

FLL

小学

福州市花园小学

邓子瑄    郑旭

黄颢    陈靖蓉

FLL

小学

福州市群众路小学

刘臻青    林思远

黄晓曦    林青

FLL

小学

福州市温泉小学

吴佳荣    余柯磊

邱芳锦    何华兰

FLL

小学

仓山区实验小学

林宇轩    张浩洋

杨仁和    陈翔

FLL

小学

福州市湖前小学

姚畅    侯爱昌

吴敏莺    陈海萍

FLL

初中

福州第二十中学

杨郭榕    池佳辰

邢志然    吴晓雯

FLL

初中

福建省未成年人课外

阅读实践基地

罗皓铭    林子毅

黄翔   

FLL

初中

闽侯县实验中学

欧阳鈺    周乃森

黄闻格   

FLL

初中

长乐市青少年活动中心   

林家宇    周子晗

陈艳影   

FLL

初中

福州三牧中学

庄钰辰    林钊海


FLL

初中

福州第十六中学

郑子涵    许睿

蓝晓云   

FLL

初中

福州三牧中学

柯妍    何心怡


FLL

初中

福州文博中学

叶友楚    黄晨欣

兰长滨   

FLL

初中

福州延安中学

徐铄旸    黄子烨

王坤金   

FLL

高中

闽侯第三中学

陈毅炜    金宏伟

陈颖    宋建勇

FLL

高中

福州外国语学校

王络    郑少凡

郑华珍    林航

FLL

高中

闽侯第三中学

陈登锦    林  威

王兆洪    林建斌

FLL

高中

连江文笔中学

陈浩翔    林彝亮

蒋斌亮   

FLL

高中

福州第二中学

吴国鑫    倪明辉

颜有晖   

FLL

高中

福州第二中学

陈剑烨    吴若菲

颜有晖   

VEX

小学

福州市铜盘中心小学

吴雨鸿    李熙烨  吴宸睿  陈鹏屹

陈锐    林燕蓉

VEX

小学

福州市群众路小学

许峰华    郑圣坤  林恩择  蔡沐言

黄晓曦    林青

VEX

小学

福州教育学院附属

第二小学

辛雨辰    段博瀚  董家弘  李承哲

黄艳萍    林长华

VEX

小学

福州市铜盘中心小学

陈熹    程正恒  林子靖  江立烨

翁旭花    徐宙炜

VEX

小学

鼓楼区第二中心小学

张泽皓    黄宇强  胡溢轩  吴林坤

林湛    万桂园

VEX

小学

福州市钱塘小学

俞怀城    江子妍  李祖凌  薛柯旸

林慧文    彭琳尧

VEX

小学

福州市钱塘小学

程立弘    周圣力  陈悦豪  王智海

林慧文    彭琳尧

VEX

小学

福州市鼓山中心小学

叶琦    李斌  高捷  童明辉

林华    黄巧慧

VEX

小学

福州市湖滨小学

张皓阳    黄佳旻  林欣阳  胡佳怡

付雨    王跃

VEX

初中

福建省科技馆

黄鋆豪    黄许诺  叶轩宇 

赖进   

VEX

初中

福州华伦中学

陈书棠    谢嘉博  卓越  陈耀阳

罗丽琼   

VEX

初中

福州屏东中学

郑培炎    蔡坤霖  徐子凌  蔡书翰

刘宝仙    陈建敏

VEX

初中

福建省未成年人课外

阅读实践基地

李周阳    王郑颉  陈锦  石建鑫

林强   

VEX

初中

福建省未成年人课外

阅读实践基地

李仲庚    余稣慧  晏阳  高树衍

林强   

VEX

初中

福州第二十中学

刘清    郑晗  刘文欣  官栩

林思强    曹长华

VEX

初中

福建省科技馆

郑予慈    邱岳  黄子豪 

赖进   

VEX

初中

福州第十八中学

林昊晟    刘润芳  黄杰城  朱祥樑

游天山    吴烜

VEX

初中

北京师范大学福清

附属学校

叶志闽    汤国恽  莫诚栋  林卓君

王余婷   

VEX

初中

闽侯县昙石山中学

叶宇洲    吴淇  林云骁  黄皓亮

李凯    徐华飞

创意

小学

鼓楼区实验小学

刘树龙    许宇晨

吴美珍    李燕芬

创意

小学

福建省未成年人课外

阅读实践基地


 
赖远喆    张祥康

林炜   

创意

小学

鼓楼区少年科学艺术宫

杨蓓蕾     郭黄亦昕

陈凌翔    魏敦

创意

小学

福州实验小学

王海灵    冯戴维

潘鑫    黄翀

创意

小学

福州市仓山小学

刘逸君    翁思潇

江峰   

创意

小学

福州市林浦小学

林欣畅   

马利雄   

创意

小学

仓山区第一中心小学

吴思源    林翰文

  郑恩杰

创意

小学

鼓楼区少年科学艺术宫

林中正    江熠帅

陈凌翔    魏敦

创意

小学

长乐市金峰中心小学

林学于    李妤煊

陈艳影   

创意

小学

福州市湖滨小学

李春辉    林佳禾

付雨    王跃

创意

小学

仓山第二中心小学

林子博   

林小青   

创意

小学

福州市群众路小学

唐思昊    林祺盛

黄晓曦    林青

创意

小学

仓山第四中心小学

韩自   

郑芬冰   

创意

小学

仓山第六中心小学

丁居元    余安皓

邱姗姗   

创意

小学

福州市未成年人课外

阅读实践基地

庄孝宇   

叶俊婷   

创意

小学

福州市茶园山中心小学

蔡弘毅    齐敬涛

林丽仙    章晓夏

创意

小学

台江第三中心小学

刘凌畅    廖咏骏

邱伟松    刘翔

创意

小学

福州市钱塘小学

屏北分校

黄李念    黄严淞

陈孔秋    柯琳妍

创意

小学

福州市鼓楼模范小学

陈政扬   

吴旭东   

创意

小学

鼓楼第一中心小学

王泓钦    林泓毅

李峰    潘高峰

创意

小学

福州市金山实验小学

郑梓杰    李展鹏

郑榕    江强

创意

高中

福州格致中学

易晗    江以恒

林裕强    刘文健

创意

高中

福州第八中学

罗键涛    畅忱

章盛智    王祺颖

综合技能

小学

福州教育学院附属

第二小学

黄昱浩    杜明珉

林长华   

综合技能

小学

台江第六中心小学

林    浩  马阳辉

林蔚雯    林震云

综合技能

小学

福州市乌山小学

史久立    汤昵

黄璇  潘泳

综合技能

小学

鼓楼第一中心小学

王鸿韬    张松奕

李峰    滕用杰

综合技能

小学

马尾区实验小学

柯逸涵    蔡哲昊

任鑫    江晓科

综合技能

小学

福州市钱塘小学

郭骏祺    陈万

张辰臣    任徐静

综合技能

小学

台江第三中心小学

郑烁    郭闻喆

邱伟松    游静

综合技能

小学

福州教育学院附属

第二小学

王铃淏    陈彦序

黄艳萍   

综合技能

初中

福州屏东中学

赵芝涵    胡容迅

林振华    刘璐

足球

小学

福州市祥坂小学

黄泽涵    毛国洲

周开海   

足球

小学

台江第六中心小学

兰秀香    兰秀玲

林蔚雯    林震云

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

  第十二届福州市青少年机器人竞赛

优秀组织学校名单(排名不分先后)

1福州第七中学

2、福州华侨中学

3、福清市玉屏中心小学

4、福州市台江第三中心小学

5、福州格致中学

 

  第十二届福州市青少年机器人竞赛

优秀教练员名单(排名不分先后)

 

1

福州第八中学

章盛智

2

福州市鼓楼区少年科学艺术宫

陈凌翔

3

福州第三中学

陈阜东   

4

福建师范大学附属中学

夏洪江

5

福州第二中学

颜有晖   

6

福州外国语学校

林航

7

闽江学院附中

方希

8

福州第十五中学

陈磊   

9

福州市林则徐小学

郑东炜

10

马尾区实验小学

任鑫